d9152a9562fde85e
Компании

Apple подала в суд на украинского режиссера из-за саркастического фильма о супергероях

Компания Apple подала в суд на украинского независимого режиссера Василия Москаленко, который собирается снять фильм под названием Apple-Man («Человек-яблоко»).

Если вы думаете, что этот фильм может быть связан с Apple (компанией) или ее продуктами, то вы ошибаетесь. Фильм представляет собой пародию на фильмы про супергероев Marvel. Его главный герой обладает суперсилой, позволяющей левитировать яблоки (фрукты), которые он использует для борьбы со своими врагами. Apple-man был профинансирован через Kickstarter и собрал 120 000 долларов для начала производства.

Фильм уже был одобрен Управлением по патентам и товарным знакам США (PTO), но Apple оказалась недовольна тем, что название компании ассоциируется с комедийным фильмом. Она направила уведомление о возражении и инициировала судебное разбирательство.

В заявлении Apple, которое занимает 467 страниц, говорится, что зрители могут подумать, что фильм «как-то связан с Apple или даже ею одобрен». Москаленко в ответ заявил, что его фильм о яблоках, фруктах, и в нем нет упоминания Apple (компании).

Он также сказал, что «если мне будет отказано в регистрации, нет никаких гарантий, что Apple не потребует удалить мой фильм после его выпуска».

«На самом деле это похоже на издевательство над торговой маркой», — добавил Москаленко. «Я все еще надеюсь, что эта ситуация — просто недоразумение. Я открыт для переговоров и надеюсь, что мы сможем решить этот спор», — заключил украинский кинорежиссер.

Эта ситуация подчеркивает серьезную проблему с законами об авторском праве, когда компании охраняют авторские права на общеупотребительные слова и монополизируют их использование. Может быть, пришло время переименовать фрукт. Каково ваше мнение по этому поводу? Дайте нам знать в комментариях.

Источник

Кнопка «Наверх»
%d такие блоггеры, как: