d9152a9562fde85e
Разное

Придумана система охлаждения для смартфонов, заставляющая их «потеть»

Вычислительная мощность современных мобильных устройств растет на постоянной основе, поэтому производителям приходится придумывать все больше способов охлаждения девайсов.

Новую и достаточно интересную идею охлаждения предложили ученые из Шанхая. Они считают, что техника должна начать «потеть», что позволит регулировать температуру в случае увеличения нагрузок.

Учёные придумали специальное покрытие из сорбента, которое выделяет водяной пар для отвода тепла от устройств. Необычный материал впитывает в себя влагу из атмосферы, пока устройство работает без ощутимых нагрузок на железо. При повышении температуры комплектующих влага испаряется, улучшая отведение тепла от них.

Уже проведены соответствующие испытания и эксперименты, которые показали, что новое покрытие отводит тепло от нагревающихся элементов заметно эффективнее по сравнению с существующими методами охлаждения.

Использование данной технологии не потребует потребления энергии, а также освободит кучу пространства, которое занимают современные системы охлаждения.

Источник

Кнопка «Наверх»
%d такие блоггеры, как: