d9152a9562fde85e
Компании

Lenovo и Xiaomi сворачивают бизнес в России

Китайские технологические компании Lenovo и Xiaomi начали отказываться от ведения бизнеса в России под давлением санкций и поставщиков из США, сообщает The Wall Street Journal.

Согласно информации от людей, знакомых с ситуацией, Lenovo и Xiaomi сворачивают поставки в Россию. Однако в отличие от многих западных компнаий, китайские производители избегали публичных заявлений о войне России в Украине или их бизнесе там, поскольку Пекин выступает против санкций.

Экспорт технологической продукции Китая в Россию резко упал в марте с февраля: поставки ноутбуков сократились более чем на 40%, смартфонов – почти на две трети, а экспорт телекоммуникационных базовых станций – на 98%, согласно последним данным правительства Китая. Торговля страны с большей частью мира также была нарушена из-за карантина в Шанхае, который является домом для большей части мирового экспорта Китая.

Отказ произошел после волны широкомасштабных финансовых санкций и экспортного контроля, введенных США и их союзниками в отношении России после ее полномасштабного вторжения в Украину в конце февраля. США угрожают наказать китайские компании, нарушающие правила.

Крупные американские компании по производству микросхем, являющиеся поставщиками для китайских фирм, настаивают на соблюдении правил и предотвращении попадания их продукции в Россию. В том числе в рамках готовых устройств.

Министерство торговли Китая в прошлом месяце признало, что санкции нарушили торговлю Китая с Россией, но призвало компании «не поддаваться внешнему принуждению и делать неподобающие внешние заявления». Общий экспорт Китая в Россию упал на 27% с февраля по март, свидетельствуют официальные торговые данные.

Источник

Кнопка «Наверх»
%d такие блоггеры, как: