d9152a9562fde85e
Компании

Илон Маск хочет купить Twitter за 43 миллиарда долларов

Приняв решение не входить в совет директоров Twitter, Илон Маск, генеральный директор Tesla и SpaceX, предложил купить всю компанию по 54,20 доллара за акцию, что составит 43 миллиарда долларов.

Об этом говорится в письме, поданном в SEC. Это произошло после того, как в начале месяца он купил 9,2% компании, и ему предложили войти в совет директоров Twitter.

Сразу после этой новости акции Twitter выросли более чем на 12%. Это был лучший день для компании с момента IPO в 2013 году, когда стоимость ее акций выросли более чем на 27%.

Согласно письму Илона Маска к Брету Тейлору, председателю правления Twitter, поданному в SEC, он сказал:

«Я инвестировал в Twitter, так как верю в его потенциал стать платформой для свободы слова во всем мире, и я считаю, что свобода слова является общественным императивом для действующей демократии.

Однако после того, как я вложил свои средства, я теперь понимаю, что компания не будет ни процветать, ни служить этому общественному императиву в его нынешнем виде. Twitter необходимо преобразовать в частную компанию.

В результате я предлагаю купить 100% акций Twitter по цене $54,20 за акцию с премией в 54% по сравнению с днем, предшествующему началу инвестирования в Twitter, и с премией в 38% по сравнению с днем, предшествующему публичному объявлению о моих инвестициях. Мое предложение является лучшим и окончательным, и если оно не будет принято, мне придется пересмотреть свою позицию акционера.»

Он также заявил:

«Если сделка не сработает, учитывая, что я не доверяю руководству и не верю, что смогу добиться необходимых изменений на публичном рынке, мне нужно будет пересмотреть свою позицию акционера».

Источник

Кнопка «Наверх»
%d такие блоггеры, как: