d9152a9562fde85e
Разное

Представлена мощнейшая однокристальная система Apple M1 Ultra

Компания Apple официально представила новую однокристальную систему Apple M1 Ultra, которая уже легла в основу самого мощного настольного компьютера в мире — Mac Studio.

Топовый чип Apple M1 Ultra сочетает в себе два чипа M1 Max, соединенных вместе с новой архитектурой межсоединений, которую компания называет UltraFusion. При этом используется кремниевый промежуточный модуль, обеспечивающий пропускную способность 2.5 ТБ/с. Это снижает проблемы с задержкой и пропускной способностью по сравнению с двумя отдельными чипами, подключенными через материнскую плату.

Apple M1 Ultra включает 20-ядерный процессор, 64-ядерную графику и 32-ядерный нейронный процессор, каждый из которых в два раза больше, чем у M1 Max. Пропускная способность памяти достигает 800 ГБ/с. Чип можно настроить с унифицированной памятью объемом до 128 ГБ. Как и в других моделях M1, весь этот объем памяти доступен как CPU, так и GPU.

Apple M1 Ultra предлагает на 90% более высокую производительность при том же энергопотреблении, что и Intel Core i9-12900K, и может соответствовать пиковой производительности Intel, потребляя на 100 Вт меньше.

Что касается производительности графического процессора, 64-ядерная модель потребляет на 200 Вт меньше, чем Nvidia GeForce RTX 3090 при максимальной производительности, а также превосходит карту Nvidia.

Apple M1 Ultra имеет возможность одновременного воспроизведения до 18 потоков видео 8K ProRes 422. Платформа также поддерживает до пяти дисплеев, четыре из которых могут быть 6K Pro Display XDR вместе с пятым дисплеем 4K.

Источник

Кнопка «Наверх»
%d такие блоггеры, как: