d9152a9562fde85e
ПК и ноутбуки

В Apple объяснили, почему в MacBook нет Face ID и сенсорного экрана

Руководители Apple в интервью The Wall Street Journal наконец-то объяснили причину, по которой компания в очередной раз отказалась от поддержки Face ID и сенсорного экрана в последних моделях MacBook.

Отсутствие Face ID, пожалуй, одно из самых больших критических замечаний в адрес MacBook. Многие пользователи задавались вопросом, дойдет ли технология когда-нибудь до Mac после ее дебюта в iPhone X. Были разговоры, что функция появится в последних 14 и 16-дюймовых MacBook Pro, но этого не произошло.

Обе модели ноутбуков получили выемки в дисплее, очень похожие по внешнему виду на те, что есть в iPhone, но без поддержки функции Face ID. Том Богер из Apple, вице-президент по маркетингу продуктов iPad и Mac, сказал, что причина этого в том, «что Touch ID более удобен в ноутбуке, поскольку ваши руки уже находятся на клавиатуре во время работы».

Еще одна тема для обсуждения — поддержка сенсорных экранов в Mac. Некоторые предположили, что отсутствие данной функции связано с продажами iPad. Джон Тернус, старший вице-президент Apple по разработке оборудования, заявил, то это правда:

«Мы делаем лучший в мире сенсорный компьютер — iPad. Он полностью оптимизирован для этого. А Mac полностью оптимизирован для косвенного ввода. На самом деле у нас нет причин менять это», — сказал он.

Богер и Тернус также ответили на вопросы об отсутствии поддержки обновляемой оперативной памяти в последних компьютерах Mac. И 14-дюймовые, и 16-дюймовые MacBook Pro от Apple содержат глубоко интегрированные модули оперативной памяти, которые невозможно обновить. Причина этого — «унифицированная архитектура памяти» (unified memory architecture) процессора Apple, которая обеспечивает более высокую производительность памяти в компьютерах Mac с чипами на базе ARM. Подобные уровни производительности не могут быть достигнуты, если отказаться от UMA только для того, чтобы освободить место для расширяемой ОЗУ.

Источник

Кнопка «Наверх»
%d такие блоггеры, как: