Ноутбук Chuwi CoreBook XPro протестировали на производительность

Компания Chuwi сообщила о выпуске в конце августа 15-дюймового ноутбука CoreBook XPro на процессоре i5-8259U. Выпуск приурочен к началу школьного сезона.

Для подтверждения готовности ноутбука для использования для школьного обучения, производитель провел всестороннее тестирование и опубликовал результаты.

Ноутбук относится к разряду высокопроизводительных, тонких и легких бизнес-ноутбуков среднего и высокого уровня на платформе Intel. В отличие от Apple, где в дизайне принято использовать мягкие обводы, CoreBook XPro выполнен в стиле минимализма и выдержан в строгом соответствии с деловой эстетикой.

Корпус его дисплейной части является полностью металлическим, поверхность изготовлена методом пескоструйного окисления, которое создает высококачественную текстуру. Металлическая поверхность основной части корпуса изготовлена путем трехмерного формования с алмазной обрезкой кромок, что обеспечивает отсутствие зазоров на стыках. Толщина корпуса в фронтальном профиле составляет всего 5 мм, общая толщина корпуса — 17 мм, вес — 1,78 кг.

Новый CoreBook XPro имеет 15,6-дюймовым широкоформатный IPS-дисплей с разрешением FullHD (1920х1080 пикселей), классическим соотношением сторон 16:9 и широким полем обзора. Трехсторонняя узкая рамка в самой узкой части составляет всего 6 мм. Имеется фронтальная камера и два микрофона с шумоподавлением, что позволяет использовать ноутбук для полноценного, удаленного онлайн-обучения. Физический переключатель обеспечивает безопасное выключение камеры, когда нет трансляций.

Полноразмерная клавиатура имеет большие клавиши размером 16х16 мм и многоуровневую регулировку подсветки. Ноутбук оснащен увеличенной сенсорной панелью. С обеих сторон корпуса имеются выходы портов Gigabit Ethernet, SD-карты, USB-A 3.0 X3, USB-C, HDMI, разъем для наушников 3,5.

Ноутбук CoreBook XPro оснащен флагманским процессором i5-8259U с высокой производительностью. Он работает на тактовой частоте 2,3 ГГц, которая может подниматься в турборежиме до 3,8 ГГц. Тепловой пакет TPD равен 28 Вт.

Как показали тесты GeekBench, производительность установленного процессора i5-8259U на одноядерных тестах составляет 4497 баллов, на многоядерных тестах — 15 660 баллов. Общая оценка на тестах PCMark10 составила 3572 балла.

Результаты теста Geekbench выявили, что установленный процессор i5-8259U обеспечивает 10% прирост производительности по сравнению с i7-1065G7 и 50% при сравнении с i5-1035G1. Такой производительности достаточно, чтобы использовать ноутбук не только для школьной программы, но и для повседневного мультимедийного обучения в классе.

CoreBook XPro имеет 8 ГБ оперативной памяти DDR4 и оснащен резервным слотом расширения So-DIMM. В заводскую комплектацию входит также твердотельный накопитель SSD на 512 ГБ. Поддерживается двухканальный обмен данными в соответствии с NVMe X2. Имеется еще один слот расширения M.2, который можно использовать для установки дополнительного модуля и наращивания емкости хранилища.

Как показали результаты фактических измерений, скорость чтения твердотельного накопителя составляет до 1365 МБ/с, а скорость записи — до 927 МБ/с. Это в 3 раза выше, чем способен показать твердотельный накопитель SATA.

При воспроизведении видео 4K применяется декодирование аудио и видео через процессор i5-8259U и графическую карту Iris Plus Graphics 655.

Что касается игрового опыта, то при использовании нового CoreBook XPro для открытия CS GO он работает стабильно и может поддерживать частоту выше 75 кадров в секунду. В целом игра плавная, вентилятор охлаждения работает стабильно, без аномального шума.

CoreBook XPro имеет встроенную батарею повышенной емкости 70 Втч. При яркости 80% локальное воспроизведение видео и аудио составялет 6,5 часов. Этот аккумулятор подходит для длительных деловых поездок и офисных нужд.

В целом Chuwi CoreBook XPro — это высокопроизводительный тонкий и легкий ноутбук для работы с большим экраном высокой четкости, металлическим корпусом, сбалансированной комплексной конфигурацией, отличной производительностью и хорошим пользовательским интерфейсом. 

Ожидается, что CoreBook XPro поступит в продажу по всему миру 16 августа 2021 года в рамках акции Chuwi Back to School Promotion. Стандартная цена составляет $599, начальная цена — $549, скидка — $50.

Подробную информацию о скидках на компьютеры Chuwi во время школьного сезона можно найти по ссылке. Дата проведения: 20 августа — 31 августа 2021 г.

Источник

Exit mobile version