d9152a9562fde85e
Разное

Дороги будущего будут без светофоров

Ученые из Массачусетского технологического института подсчитали, что современные дороги смогут выдержать вдвое больше трафика, если убрать светофоры. Подобное, говорят ученые, позволят беспилотные автомобили.

Уже сегодня в автомобилях устанавливают датчики, которые поддерживают дистанцию между ними и транспортом впереди. В будущем вместо того, чтобы останавливаться на светофорах, автомобили смогут общаться друг с другом, чтобы безопасно преодолевать перекрестки. Поэтому имеющиеся дороги смогут обеспечить больший поток автомобилей и другого транспорта.

Команда ученых из Массачусетского технологического института опубликовала исследование, посвященное преодолению перекрестков в будущем. На видео показан «танец» автомобилей на перекрестке и сравнение такой системы с работой светофора на перекрестке:

К 2020 году на дорогах будут 250 млн подключенных к широкополосному интернету автомобилей. Их взаимодействие приведет к снижению количества аварийных ситуаций. Водители смогут видеть, что происходит за углом. Но этого пока недостаточно, чтобы убрать светофоры.

Источник

Кнопка «Наверх»
%d такие блоггеры, как: