d9152a9562fde85e
Разное

В Украине создали оконные жалюзи, которые генерируют электроэнергию

Украинский изобретатель Евгений Эрик на днях продемонстрировал свою разработку в области солнечной энергетики — умные жалюзи, которые генерируют электричество. Стартап называется SolarGaps.

Как сообщает издание Лига, прототипы оконных жалюзи, солнечных панелей на них и контроллера разработаны и произведены в Украине.

Евгений Эрик полгода работает над проектом в рамках акселератора IoT-Hub. По его словам, разработкой уже заинтересовались три инвестиционные компании.

Оборудовать жалюзями обычное окна в квартире, по его оценкам, будет стоить $300. Для бизнес-центров — $150 кв метр. Система рассчитана на работу в течение 10-ти лет.

Контроллер, который идет в комплекте с жалюзи, может обеспечить трансформацию полученной энергии под стандартное напряжение W220.

«Жалюзи стоит просто включить в домашнюю розетку. И они будут обеспечивать квартирную сеть электричеством», — говорит изобретатель.

По его словам, холодильник в среднем потребляет 150 Ватт. А одно окно будет давать минимум 300 Ватт.

«Двухкомнатная квартира с тремя окнами, выходящими на южную сторону, способны дать 600 ватт электричества в час. Это около 4-5 кВт в сутки. То есть 150 кВт в месяц, это среднее потребление двухкомнатной квартиры в месяц. Вы сможете себя сами обеспечивать и ничего не платить, установив дополнительные аккумуляторы для сохранения накопленной энергии», — подчеркивает Эрик.

Разработка данной технологии обошлась более чем в $20 000. Проект ориентирован на европейский и украинский рынок.

Летом запланирован выход на Kickstarter.

Источник

Кнопка «Наверх»
%d такие блоггеры, как: