d9152a9562fde85e
Разное

Стекло Gorilla Glass будет использоваться не только в смартфонах

Сверхпрочное стекло Gorilla Glass, созданное для защиты экранов гаджетов, вероятно, в будущем появится и в автомобилях.

На выставке CES компания Corning показала демонстрационный образец, которому не страшны жара, холод и солнце — обычные проблемы при эксплуатации авто.

В тестовом образце электромобиля из стекла Gorilla Glass выполнено лобовое и заднее стекло, люк, панель приборов, руль и пространство между сиденьями.

Такое авто больше похоже на космический корабль, но в будущем, когда машины станут передвигаться без помощи водителя, пассажирам только и останется, что смотреть по сторонам или просматривать веб-страницы или видео.

В Corning считают, что за таким покрытием будущее: оно прочнее, легче и тоньше современного защитного стекла, которое использует машиностроительная промышленность. Производители авто, как и производители телефонов, бьются за снижение веса. Если машина будет весить меньше, это уменьшит затраты энергии и увеличит максимальную дистанцию поездки.

Производители подчеркивают, что новое стекло вдвое прочнее обычного и лучше выдерживает удары. Поэтому если авто «поймает» камешек, вылетевший из-под колес грузовика, вероятность получить трещину на лобовом стекле будет меньше.

Другим преимуществом нового стекла является гибкость: стекло принимает любую нужную форму, кроме того, его конструкция решает вопрос с тонировкой. Стоит только нажать на кнопку, и прозрачные окна становятся черными.

Источник

Кнопка «Наверх»
%d такие блоггеры, как: