5 причин, почему Android останется лидером

В то время как Microsoft окончательно поставила крест на своей мобильной ОС, лидер мобильного мира Android становится популярнее. Более того, операционка от Google даже может начать завоевывать компьютеры. Вот пять причин, почему эта ОС в ближайшее время не потеряет свои позиции.

Android имеет открытый исходный код

Доступность исходного кода для любого является залогом долгой жизни Android. Ведь на основе проекта Android Open Source Project (AOSP), который создала Google, каждый может разработать собственную модификацию или установить ее на свой гаджет. Если Google потеряет интерес к Android, развитием этой ОС может заниматься сообщество заинтересованных программистов.

Привлечено много компаний

В iOS компнаия Apple разрабатывает аппаратную и программную часть. Apple также отвечает за распространение программ. Пользователи iPhone и iPad зависят от Apple в обновлениях, поддержке и тому подобное. Если компания принимает решение, которое не нравится, остается только полностью отказываться от продуктов. Ситуация с мобильной Windows почти такая же, хотя и немного мягче. Microsoft полностью контролирует программную часть.

На Android нет такой компании, которая бы полностью определяла его будущее. Хотя Google несет основную ответственность, но существует несколько крупных компаний, которые могут перехватить инициативу. Samsung, HTC и LG сами модифицируют интерфейс ОС и разрабатывают приложения. Amazon делает планшеты на модифицированном Android под названием Fire OS. На Android работают игровые консоли, часы, камеры, телевизоры, холодильники и многие другие гаджеты.

Доступные альтернативные магазины приложений

Большинство пользователей Android знают только Google Play Store. Но в экосистеме этой ОС доступны десятки магазинов программ. На iOS и Windows Phone также существуют альтернативные маркеты, но их развивают небольшие компании. Кроме этого, можно устанавливать приложения непосредственно из файлов APK.

Модифицированные прошивки

Если вам не нравятся возможности вашего телефона, вы можете изменить и буквально получить новый девайс. Это позволяют модифицированные прошивки от фанатов и крупных компаний, таких как Cyanogen. Продукты последней настолько популярны, что ходили слухи, будто Microsoft хотела купить ее и тем самым «убить» Android. Эксперты уже давно видят Cyanogen еще одной мобильной экосистемой и способом разбить монополию Google в мобильном мире.

Android может пойти на компьютеры

На базе Android разрабатывают настольные версии операционных систем. Сама Google на своих ноутбуках делает доступным магазин Play Store. Сторонние разработчики также работают над этим. Одна из таких ОС на модифицированном Android — Remix OS, которая может «оживить», например, старенький ПК.

Источник

Exit mobile version